Ruhiges Wohnen mit Ausblick – 3‑Zimmer‑Wohnung mit Loggia
Wolfsburg, Detmerode
Objektnummer:
MO 4200/1346/1018
Frei ab:
01.07.2026
Etage:
1
Fläche:
68.01 ㎡
Zimmer:
3
Grundmiete:
461,00 €
Betriebskosten:
121,00 €
Treppenhausreinigung:
15,30 €
Gesamtmiete:
597,30 €
Kaution:
1.383,00 €
Objektbeschreibung
Diese gepflegte 3‑Zimmer‑Wohnung verspricht schönes Wohnen im beliebten Stadtteil Detmerode. Die Räume sind funktional geschnitten und schaffen eine angenehme Wohnatmosphäre. Das modern ausgestattete Bad verfügt über eine Badewanne und lädt zum Entspannen ein. Eine praktische Abstellmöglichkeit im Flur sorgt für zusätzlichen Stauraum und Ordnung im Alltag. Ein besonderes Highlight ist die gemütliche Loggia, die zusätzlichen Freiraum bietet und einen herrlichen Blick auf die grünen, gepflegten Außenanlagen ermöglicht. Im integrierten Loggia‑Abstellraum lassen sich Balkonmöbel und weitere Utensilien bequem verstauen.
Raumaufteilung **
Wohnzimmer:
ca. 17,66 ㎡
Zimmer 1:
ca. 13,69 ㎡
Schlafzimmer:
ca. 13,86 ㎡
Küche:
ca. 8,38 ㎡
Badezimmer:
ca. 4,32 ㎡
Flur:
ca. 8,66 ㎡
Loggia:
ca. 4,80 ㎡

Lage – Innenstadtnah
Grün, familienfreundlich und modern – Detmerode liegt im Südwesten Wolfsburgs und punktet mit großzügigen Grünanlagen wie dem Bürgerpark, dem Detmeroder Teich und weitläufigen Waldgebieten. Kindergärten, Schulen und Einkaufsmöglichkeiten machen das Viertel besonders beliebt bei Familien. Auch infrastrukturell ist Detmerode bestens angebunden: Die Nähe zur A39 ermöglicht eine schnelle Verbindung in Richtung Braunschweig und zur A2. Die gute Busanbindung sowie Radwege, die direkt in die Innenstadt führen, machen den Stadtteil besonders attraktiv für alle, die mobil und umweltbewusst unterwegs sein möchten.