Attraktive Wohnung mit viel Licht, Loggia und schöner Raumaufteilung
Wolfsburg, Oststadt
Objektnummer:
MO 4200/1518/1017
Frei ab:
01.06.2026
Etage:
2
Fläche:
73.54 ㎡
Zimmer:
3
Grundmiete:
577,00 €
Betriebskosten:
156,00 €
Treppenhausreinigung:
15,30 €
Gesamtmiete:
748,30 €
Kaution:
1.731,00 €
Erste Klasse in puncto Energieeffizienz!
So wie Elektrogeräte werden auch Häuser und Wohnungen in Energieeffizienzklassen eingeteilt. Sind Wärmedämmung, Heizung, Fenster und Türen auf dem neusten Stand? Dann ist die energetische Qualität eines Gebäudes vorbildlich und es wird mit einer der Energieeffizienzklassen A+ bis B ausgezeichnet. So wie diese Wohnung. Wer einzieht, kann sich vom ersten Tag an nachhaltig wohlfühlen.
Objektbeschreibung
Die freundliche 3‑Zimmer‑Wohnung in Fallersleben überzeugt durch ihre großzügige Raumaufteilung und eine angenehm helle Essdiele, die den Mittelpunkt des Wohnens bildet. Das Badezimmer ist mit einer Badewanne ausgestattet und lädt zum Entspannen ein. Ein praktischer Abstellraum im Flur bietet zusätzlichen Stauraum und sorgt für Ordnung im Alltag. Besonders einladend ist die gemütliche Loggia, die zu erholsamen Stunden an sonnigen Tagen einlädt und den Wohnkomfort perfekt abrundet.
Raumaufteilung **
Wohnzimmer:
ca. 20,47 ㎡
Zimmer 1:
ca. 7,20 ㎡
Essdiele:
ca. 7,53 ㎡
Schlafzimmer:
ca. 16,31 ㎡
Küche:
ca. 7,53 ㎡
Badezimmer:
ca. 4,14 ㎡
Flur:
ca. 6,43 ㎡
Loggia:
ca. 6,42 ㎡

Lage – Innenstadtnah
Als besonders reizvoll gilt die historische Altstadt, die mit ihren Geschäften, Cafés und Restaurants ein individuelles Flair ausstrahlt. Darüber hinaus genießen Bewohner eine ausgezeichnete Infrastruktur – bei gleichzeitig sehr ruhiger und grüner Wohnlage. Kindertagesstätten Schulen vielfältige Einkaufsmöglichkeiten 2 Seniorenbegegnungsstätten der DRK bzw. AWO Ortsvereine Seniorentreffs Spielplätze Wochenmarkt